Отправить запрос

Заказать звонок

Пн-Пт 9:00–17:00
Сб 9:00–15:00
+7 (8443) 45-93-09 Волжский +7 (961) 671-97-88 Волгоград (региональный менеджер)

Выбираем материал для отделки фасада дома

Выбираем материал для отделки фасада дома

Сегодня существует множество вариантов и способов отделки фасадов. При этом каждый из них должен и обеспечить защиту фасада дома от воздействия окружающей среды, и придать ему эстетичность, и утеплить стены. Все варианты отделки фасадов домов отличаются друг от друга стоимостью, способом монтажа и некоторыми свойствами.

Разновидности

Прежде всего, методы отделки фасадов нужно разделить на две основные категории. Это обустройство фасадов мокрого типа, особенность которых заключается в отделке стен при помощи строительных смесей, и сухого - использование различных готовых материалов и конструкций. Последние, в свою очередь, делятся на вентилируемые либо невентилируемые типы фасадов. Они отличаются наличием или отсутствием между отделочным материалом и поверхностью стены воздушной подушки, отвечающей за циркуляцию воздуха. Любые фасадные материалы относятся к одному из этих видов.

Что касается материалов, используемых для отделки, то их достаточно много. А именно:

  1. Штукатурка. Это достаточно популярный материал для отделки фасадов. Современные смеси позволяют подобрать штукатурку, которая обеспечит дом всеми необходимыми свойствами, начиная от защиты стен, а заканчивая утеплением. Плюсом также является возможность применения фактурной штукатурки, задающей рельеф поверхности. Что касается расцветок, то фасад можно покрасить в любой желаемый цвет.
  2. Кирпич. Использование данного материала - это довольно трудоемкий, длительный и дорогой способ отделки здания. Но он относится к одному из самых надежных вариантов, так как позволяет не только облагородить стены, но и усилить всю конструкцию. Современный кирпич предоставляет возможность индивидуально подобрать фактуру, расцветку и размер, не говоря уже о способе укладки.
  3. Керамогранит. Данный материал является дорогостоящим, но имеет богатый внешний вид. Он представляет собой прочную керамогранитную плитку, которая монтируется на специальный каркас. При этом здание дополнительно обшивают слоем утеплителя и ветробарьером. Существует огромный выбор размеров, расцветок и способов монтажа данного материала, что позволяет оформить фасад в самом оригинальном стиле.
  4. Сайдинг. Это один из наиболее бюджетных материалов для обустройства фасада. Он представляет собой, как правило, пластиковые или деревянные панели, которыми обшивают дом. При этом монтаж сайдинга также осуществляется на каркас, но деревянный. Сайдинг отличается широким ассортиментом форм и расцветок, а также способами крепления.

Показать больше